понедельник, 25 апреля 2016 г.

Картофель Импала

Основные характеристики картофеля «Импала»

«Импала» относится к раннеспелому столовому сорту голландской селекции. Может выращиваться в средней полосе и южных регионах, где в некоторых случаях за 1 сезон можно собрать два урожая. Особенно ценится у садоводов за стабильную высокую урожайность (свыше 180 ц с 1 га) и устойчивость к таким заболеваниям как рак, картофельная нематода, парша обыкновенная и вирусам группы А.
Куст данного сорта представляет собой прямостоячее растение высотой до 75 см. Чаще всего оно состоит из 5 стеблей, на которых во время цветения появляются белые цветы. Под каждым кустом обычно формируется не меньше 6-8 клубней по 80 - 150 грамм.

Крупные корнеплоды имеют овальную форму, неглубоко посаженные глазки и ровную поверхности кожуры. У 90% собранных клубень хороший товарный вид. У этого картофеля желтая тонкая кожица и светло-желтая мякоть, содержащая сухое вещество (17%), крахмал (10 - 14,5%), витамины, белки, минеральные соли, органические кислоты. Плоды обладают хорошими вкусовыми качествами, не меняет цвет после приготовления, умеренно разваривается, то есть полностью не разваливается, а немного сверху покрывается трещинами. Прекрасно подходит для приготовления пюре и в супы.

Выращивание картофеля «Импала»

Так как «Импала» относится к ранним сортам картофеля, то оптимальным сроком посадки для него является апрель - май. Выкапывать его можно начинать уже через 45 дней, полное же созревание урожая наступает через 60-75 дней (в зависимости от климатической зоны).
Предварительного проращивания посадочному материалу не требуется, его можно высаживать сразу же из хранилища. Но, если вы хотите получить очень ранний урожай данного сорта картофеля, то клубни стоит заранее прорастить. Непосредственно при высадке очень бережно следует обращаться с ростками на клубнях. Их нельзя обламывать, так как это замедлит развитие куста и приведет к снижению урожайности.
Как и для любого картофеля, для «Импалы» лучше выбирать участок, на котором раньше выращивались бобовые культуры, многолетние травы и озимые культуры. Посадку клубней следует проводить, оставляя между рядами 60 см, а между лунками 30-35 см. Заглублять их следует не больше, чем на 10 см. Всходы картофеля появляются быстрее, если посев был произведен в хорошо прогретую землю и сопровождался внесением азотных удобрений.
Уход за картофелем «Импала» заключается в регулярном рыхлении междурядий и окучивании кустов, удалении сорняков, а также в сборе вредителей и профилактике распространения заболеваний, к которым он восприимчив. К таковым относятся ризоктониоз и импала картофель характеристикафитофтороз клубней или ботвы.
Необходимо учитывать, что как только на листьях ботвы появятся характерные пятна, то формирование новых клубней на этом растении остановится. Заражения можно избежать, соблюдая агротехнические и профилактические мероприятия по выращиванию картофеля.
Даже в очень засушливых местностях или при недостатке влаги весной и летом, «Импала» дает хороший урожай. Его рекомендуют высаживать для получения молодого картофеля, пользующегося спросом в начале лета. После сбора урожая клубни «Импала» хорошо хранятся и начинают прорастать одни из самых последних.


Источник: http://womanadvice.ru/kartofel-impala-opisanie-sorta#ixzz46qNcKnmQ 
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни 

Комментариев нет:

Отправить комментарий