понедельник, 14 сентября 2015 г.

Астрагал -растение-загадка


Астрагал шерстистоцветковый в дикой природе встречается редко. Хотя известно, что его полезные свойства использовались еще в древние времена. Сравнительно недавно им заинтересовалась научная медицина, и сейчас исследования продолжаются. Уже можно сказать, что это уникальное и перспективное лекарственное растение.

Впервые об этом растении услышала лет 10 назад. Мне едва исполнилось 40, как вдруг появились признаки гипертонии. Необходимо было сделать все, чтобы она не развивалась. Тогда же мне посоветовали принимать курсами настой астрагала. Найти траву удалось только в специальной аптеке. Ценность ее в том, что она содержит уникальный комплекс биологически активных веществ, в числе которых и антиоксиданты. 

Поэтому растение общеукрепляющее, иммуностимулирующее, тонизирующее. Также оно обладает антиопухо-левым и успокаивающим свойствами. Спасает при отравлениях и понижает давление, расширяя коронарные сосуды. Помогает при хронической сердечной недостаточности и защищает клетки печени от повреждения.

Людям, предрасположенным к гипертонии, астрагал жизненно необходим. Выручил он и меня. Вот рецепт: 1 ч. л. сухой травы запить 200 мл горячей воды и настаивать в теплом месте 3 часа. Рекомендуется питьнасгойв течение всего дня маленькими глотками. Курс лечения составляет 3 недели с перерывами: неделю принимать настой, неделю отдыха ть. В году можно проводить 2 таких курса.

Лучше всего контролировать свое состояние, обследуясь до и после приема настоя Если ваш врач разбирается в лекарственных растениях, он может дать квалифицированную консультацию по лечению астрагалом. Мне он помог не только справиться с повышенным давлением, но и вообще почувствовать себя бодрее, энергичнее. 

Лебедева Нина Васильевна, г. Ростов-на-Дону

СЕЛЕЗЕНКА ПОД ЗАЩИТОЙ

Астрагал - одно из немногих растений, защищающих селезенку. О здоровье этого органа мы и не задумываемся, пока он не дает сбой. Селезенке природой отведена чрезвычайно важная роль в обменных процессах, в формировании иммунитета. Она выполняет кроветворную функцию и является бактериальным фильтром. Узнал об этом, пока проходил обследования. Диагноз в итоге поставили такой: воспаление селезенки после травмы. Лечился долго, а после еще долечивался настоем астрагала. Сам же доктор мне его и посоветовал.

Заливал ь термосе 0,5 л очень горячей кипяченой воды 1 ст. л. сухой травы. Настаивал около 2 часов, процеживал и выпивал эту порцию в течение дня. За год поси вел 3 курса поЗ недели.
Размеры селезенки стали обычны ми, симптомы воспаления прошли

Потом я еще узнал, что астрагал способен защищать ткани печени и усиливать мужскую потенцию. Также он регулирует обмен веществ, нарушающийся при диабете, и предупреждает развитие атеросклероза. Лечишься одним растением, а избавляешься от многих проблем со здоровьем.

Бородин Евгений Николаевич,
г. Калуга

МОЕ ЛЕКАРСТВО -НА ГРЯДКЕ

Давно выращиваю астрагал, и выручает он меня постоянно.

•  От бессонницы принимаю ванны: 100 г измельченной травы астрагала заливаю 3 л кипятка, настаиваю 2 часа и процеживаю в ванну. Температура воды - от 36 до 38°. Пятнадцатиминутная ванна перед сном отлично успокаивает.

•  Постоянно делаю компрессы на глаза с отваром для профилактики глаукомы и других возрастных изменений. Заливаю 1 ч. л. травы 1 стаканом кипятка, оставляю на несколько часов, а затем процеживаю. Держу компрессы по 20 минут. Повторяю через день в течение месяца.

•  Вылечила цистит вот таким сбором: по 3 части астрагала и ромашки аптечной; по 1 части хвоща полевого, травы грыжника, спорыша и кукурузных рыльцев. Залить 2 ст. л. сбора 0,5 л горячей воды и настаивать в термосе 12 часов. Принимать настой по стакану 2 раза в день во время еды.

Сухую траву астрагала я измельчаю в порошок и применяю для присыпки ран, царапин.
Колобова Надежда Александровна, г. Анапа

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН АСТРАГАЛ?

В народной медицине отвар травы применяется как отхаркивающее и мочегонное средство. Также его рекомендуют при астении, суставном ревматизме, нервных и почечных болезнях, ожогах. Астрагал шерстисто-цветковый укрепляет организм, возвращая силы, и замедляет старение. Он способствует улучшению кровообращения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий